Die Wahlangebote sind verbindliche Angebote, die fest im Stundenplan verankert sind und unsere Ganztagsschule durch außerschulisches Lernen bereichern sollen.

Sowohl im ersten als auch im zweiten Halbjahr wählen die Schülerinnen und Schüler aus einem vielfältigen Angebot, um ihren Alltag abwechslungsreicher und selbstbestimmt zu gestalten.

Die Angebote werden von Ganztagsmitarbeiterinnen und -mitarbeitern oder externen Kooperationspartnern angeleitet.

Für die Orientierungsstufe finden die Angebote immer dienstags in der 3./4. Stunde statt.

Die Mittelstufe besucht ihre Angebote mittwochs in der 8./9. Stunde.

Unsere Wahlangebote sind in 5 Kategorien sortiert.

In der Orientierungsstufe können die Schülerinnen und Schüler in einer reichhaltigen Auswahl in den Kategorien Bewegung und Gesundheit, sowie Kreativität wählen.

Für unsere älteren Schülerinnen und Schüler haben wir mehr Angebote im Bereich Kultur und Soziales vorgesehen.

 

       

 
Wahlangebotsleiterinnen und Wahlangebotsleiter:
 
Name                               
Kürzel       
Wahlangebot 5./6. Wahlangebot 7./8./9.
Berthold, Jasmin/
Rupprecht, Andreas
BER/RUP Schüler:innen experimentieren/ Bienen -
Roj, Katja ROJ Nachhaltigkeit -
Pretorius, Kerstin PRE -Nachhaltigkeit  
Schreck, Andreas SRK - Concert-Band
Weber, Elisabeth WEB - Orchester
Müller, Gregor MLR - Chor
Dortants, Elena DOR - Lerncoaches
Scheuba, Simon SEU - Technik Team
Dr. Behlau, Ulrike BEH Alt trifft Jung -
Miofsky, Antje ZZMIO FLG on Tour -
Beinhauer, Sabine ZZBEI Textiles Gestalten Kochen für Jungs
Darabi, Nick ZZDAR   Schüler:innen für Schüler:innen
       
Maxeiner, Marie ZZMAX Schreibwerkstatt Upcycling
Kraus, Moritz ZZKRS   Pen-and-paper
Haag, Lucas ZZHAA Lernraum Lernraum
Doerr, Wesley ZZDOE   Calisthenics
Simmons, Larena ZZSIM Basketball Ballsport
Miskowski, Max ZZMIS Basketball Ballsport
Vo, Rebekka ZZVO Upcycling Ballsport
Pfeffer, Frederik ZZPFE Kochen Calisthenics
Kirsch, Carolin ZZKIR - Neuststadttour
    -  
 
Kooperationspartnerinnen und Kooperationspartner:
 
Name      
Kürzel
Wahlangebot 5./6. Wahlangebot 7./8./9.
Blockwerk - Bouldern -
Im Freiraum ZZYIR Yoga Yoga
TSV Schott - Handball und "Mädchenfußball auf Bundesliganiveau" -
Flip Zirkus ZZHAS Zirkus  
Johanniter ZZJOH - Schulsanitätsdienst
St. Bilhildes ZZBIL Alt trifft Jung -
Malteser ZZDEM - Demenzcafé
Masifunde ZZMAS - Masifunde
Unter Ecker, Donald ZZUNE - Analoge Fotografie
Dr. Wilmesmeier, Holger ZZWIL - Comic zeichnen
Zhu-Gutperle, Lüye ZZGUT -

Gebärdensprache