Herzlichen Glückwunsch allen Marathonis

08.05.

Gutenberg-Marathon 2017

In diesem Jahr hatte unsere Schule 12 Mannschaften beim Gutenberg-Marathon der Stadt Mainz am Start. Ausgerüstet mit hellgelben T-Shirts, teils zur Unterstützung der Benefizaktion LebensLauf, teils zur Finanzierung der Ruandafahrt, fanden sich alle 60 Schülerinnen und Schüler um 7.30 Uhr in der Schule ein und fieberten ihren Einsätzen entgegen.

Dank dem Engagement vieler Eltern und der tatkräftigen Unterstützung von Frau Thelen und Herrn Neumann-Welkenbach waren unsere Schülerinnen und Schüler an diesem Tag sehr gut betreut.

Der Staffellauf ist für alle Mannschaften erfolgreich verlaufen. Von 500 gestarteten Staffeln erreichten drei FLG-Ekiden vordere Platzierungen unter den besten Zehn in ihrer Altersklasse (siehe Ergebnisliste)!

Das trübe Wetter konnte unseren Schülerinnen und Schülern die gute Stimmung nicht verderben, so dass die Teilnahme an diesem Marathon allen in bester Erinnerung bleiben wird.

Nicht ungenannt sollen unsere KollegInnen Frau Weißenfels, Frau Schörfke, Frau Winter und Herr Lahr bleiben. Sie absolvierten erfolgreich einen Halbmarathon im Hauptfeld!

Allen Marathonis hiermit einen herzlichen Glückwunsch!

C. Emmel

 

Gutenberg Marathon 2017 - Ergebnisse

 

Name

w/m

Klasse

 

 

FLG weiblich unter 62 -

Startnummer: 221

 

15. Platz in 2:00:13

1Fiona Larösch

W

6a

 

 

2Hanna Gall

W

5a

 

 

3Hannah Junghans

W

5c

 

 

4Katharina Schinke

W

5c

 

 

5Franziska Weber

W

5c

 

 

 

FLG männlich unter 62 -

Startnummer: 214

 

Platz 69 in 2:03:36

1Jannik Pawlak

M

6a

 

 

2Sebastian Koch

M

6a

 

 

3Tom Sroka

M

5d

 

 

4Fabian Franzen

M

5d

 

 

5Emmy Möller

w

5d

 

 

 

FLG männlich unter 62 -

Startnummer: 213

 

Platz 40 in 1:54:37

1Ben Feldes

m

5a

 

 

2Luca Fernandes

m

5a

 

 

3Roj Miro Gülcehre

M

5b

 

 

4Leonard Brunier

M

5b

 

 

5Nils Moers

M

5b

 

 

 

FLG männlich 62 -74

Startnummer: 217

 

Platz 29 in 1:47:43

1Kilian Römer

M

7a

 

 

2Nick Petrat

M

7a

 

 

3Nokouri Hangatta

M

7b

 

 

4Erik Benzing

M

6c

 

 

5Youssra Akrach

w

6a

 

 

 

 

FLG männlich 62 - 74

Startnummer: 215

 

Platz 6 in 1:34:34

1Luis da Silva Aranjo

M

7b

 

 

2Aaron Habyarimana

M

 

 

 

3Timo Neimke

m

 

 

 

4Jonas Neimke

m

 

 

 

5 Lucas Pereira

m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FLG männlich 62 - 74

Startnummer: 216

 

Platz 27 in 1:47:37

 

 

 

 

 

1Fabian Kraus

M

9c

 

 

2Jakob Orazem

M

6d

 

 

3Niklas Alcorta Grill

M

9c

 

 

4Filip Parlov

M

8a

 

 

5Jonas Moers

M

7c

 

 

 

FLG mixed 62-74

Startnummer: 223

 

Platz 43 in 2:03:05

 

1Etienne Lürmann

M

8a

 

 

2Era Bajaj

w

8a

 

 

3Nina Mora Hanson

W

8a

 

 

4Tekla Beridze

W

8a

 

 

5Annika Benzing

W

8a

 

 

 

FLG weiblich 75 und älter -

Startnummer: 222

 

Platz 17 in 2:01:11

1Nina Bitz

W

13

 

 

2Vienna Merz

W

6b

 

 

3Laura Nikolay

W

10

 

 

4Laura Nikolay

W

12

 

 

5Katharina Weber

W

10

 

 

 

FLG männlich 75 und älter -

Startnummer: 219

 

Platz 10 in 1:31:47

1Konstantin Unterkeller

M

10

 

 

2 Justin Altenburg

m

10

 

 

3Konstantin Unterkeller

M

10

 

 

4Florian Weinzinger

m

10

 

 

5 Florian Weinzinger

M

10

 

 

 

FLG männlich 75 und älter Ruanda

Startnummer: 218

 

Platz 20 in 1:40:33

1 Ole Kettern

M

12

 

 

2 Ole Kettern

M

12

 

 

3 Jeldrik Radke

M

12

 

 

4 Jeldrik Radke

M

12

 

 

5Antonio Koch

m

12

 

 

 

FLG mixed 75 und älter Ruanda

Startnummer: 224

 

Platz 31 in 1:57:54

1Samuel Kern

M

12

 

 

2Samuel Kern

M

12

 

 

3Buse Contay

w

12

 

 

4Nora Adams

 

 

 

 

5Nora Adams

w

12

 

 

 

 

 

 

 

 

FLG mixed 75 und älter Ruanda

Startnummer: 225

 

Platz 4 in 1:38:05

1Marc Hoffmann

M

11

 

 

2Bianca Zylla

w

11

 

 

3Heiner Scheiding

M

11

 

 

4Lisa Hoffmann

w

11

 

 

5Jason Beck

M

11

 

 

 

 

 

 

 

Zurück